02 августа 2013

I'm as a stylist for Lady.mail.ru

Из всех летних месяцев больше всего люблю июль. Он очень щедрый на ягоды и фрукты. И, приезжая на дачу, я не знаю, куда бежать в первую очередь: к кусту ежевики или земляники, как в детстве потрясти яблоню, закрыв от страха глаза, или собрать крупную ароматную черную смородину. Самое важное - успеть съесть несколько штук, пока никто не увидел (это тоже отголоски детства:) А потом, поставив на стол корзинки, доверху наполненные добычей разных цветов и вкусов, решать, из чего сделать торт, что заморозить для зимы, а что - сразу же, немедля, съесть. Одним словом, дача - место, наполненное приятными делами и заботами:)















Морозильную камеру второго холодильника от Hansa (кстати, он оказался достаточно вместительным и удобным) было решено целиком отдать для ягод и фруктов. Тем приятнее будет зимой достать ледяные вкусности и вспомнить о лете:) Кстати, поверхность холодильника я решила использовать как напоминание о том, что давно не готовила десерты: пишу рецепт торта, который хочу приготовить в ближайшее время, и приклеиваю на виду. Женя каждый раз с нетерпением ждет появления новых салатовых заметок на холодильнике :)


Довлатов лично для меня - уникальный писатель. Насколько многие любят его произведения, настолько многие же - не понимают и не принимают. Например, у нас с Женей кардинально разные мнения о рассказах в сборнике "Хочу быть сильным". Я, проводя выходные на даче, перечитываю книгу уже во второй раз, а муж - не смог прочесть и 10 страниц.

______________________________________

Несколько дней назад меня пригласили как стилиста для проекта Lady.mail.ru  - "Лучший образ". Я очень переживала, когда увидела фотографии и просьбу своей модели: она хотела выглядеть интересно и стильно, но, в то же время просто, не мешая при этом работе, без экстравагантности и чрезмерной вычурности. Мне предстояло разработать 3 разных образа, в которых девушке можно было бы сходить на бизнес-встречу, прогуляться с друзьями или провести романтический вечер с любимым. О результатах эксперимента - ниже:)



Согласно условиям проекта, я могла создавать образы, используя одежду, обувь и аксессуары только одного бренда. Для нас был выбран магазин Reserved. Познакомившись с Олей и узнав подробнее о ее желаниях, я приступила к работе.





К слову, Оля очень милая смешливая и красивая девушка, но на фотографиях она выглядит совсем другим человеком - видимо, не смогла расслабиться перед камерой. Это мне, кривляке, не привыкать к объективу фотоаппарата:)

Первый образ я сразу же решила создать в светлых тонах, выбрав близкие друг другу пастельные голубой, кремовый, нежно-розовый цвета за основу. Я уже писала, что пастельные тона прекрасно сочетаются друг с другом, поэтому можно не бояться "намешать" в одном образе несколько оттенков.




Когда я предложила Оле надеть шляпу для второго образа, она сделала большие глаза и сказала, что никогда не носила шляпы и вообще стесняется и не хочет привлекать к себе излишнее внимание. Но я ее все же уговорила:)







Не знаю, как вы, а я уже устала от романтичной романтики, поэтому в третьем образе решила "поиграть" со стилем и предложить Оле легкий грандж:)





Сказать честно, мы много смеялись в тот день, и все мое волнение после знакомства с Олей и фэшн-редактором Lady.mail.ru Жанной куда-то мигом пропало. Этот опыт оказался очень интересным, ведь гораздо проще собрать полноценные образы, используя товары разных магазинов, но когда ты ограничен одним, пусть даже таким большим и разноплановым, как Reserved, приходится искать скрытые резервы и работать в усиленном режиме:)

Готовясь к проекту, я изучила предыдущие работы стилистов и ужаснулась количеству неприятных комментариев от читательниц Леди.мэйл.ру. Складывалось впечатление, что женщины писали гадости просто потому, что встали утром не с той ноги, обделены любовью или хотели кого-то обидеть - обстоятельных дельных советов практически не было, а вот коротких противных ответов типа "выбросить все" или "ужас" - великое множество. Причем, это пишут взрослые женщины (не девочки 15 лет, а именно взрослые женщины, которые по определению должны быть умнее). Я, конечно, понимаю, что интернет "развязывает руки" любому желающему и каждый там - герой и знаток. Но! Меня всегда учили: если тебе что-то не нравится, предложи вариант лучше. Или помалкивай. Нужно уважать чужую работу. И, честно сказать, я сомневаюсь (да простят меня читательницы этого сайта), что большинство из них сделало бы что-то лучше:(
Что и говорить, к критическим выпадам в свою сторону я была готова. Поэтому, когда наш проект был размещен на сайте, только улыбалась многим комментариям. Были, конечно, и дельные ответы, но в моде все очень субъективно и то, что нравится одному - кошмар для другого. Тут нельзя быть единой инстанцией.

А как вам результат?





Оригинал статьи размещен тут. Фотограф - Александр Качкаев.

1 комментарий:

  1. ты молодец))) это твое видение моды и стиля и оно не портит модель! если учесть, что ты не себе подбирала, то это нелегкая работа!
    а на негатив не обращай внимание)

    ОтветитьУдалить